印度尼西亚历届总统名单,印尼总统任期及权利(1945-2017)

  印度尼西亚是全世界最大的群岛国家,与我国现在关系良好。印尼也是一个总统制国家,总统权力比较大,为国家元首、政府首脑和武装部队最高统帅。不过现在印尼总统的权利已有所消减。下面排行榜123网为你公布印度尼西亚历届总统名单,印尼总统任期及权利(1945-2017)。

  印度尼西亚是全世界最大的群岛国家,与我国现在关系良好。印尼也是一个总统制国家,总统权力比较大,为国家元首、政府首脑和武装部队统帅。不过现在印尼总统的权利已有所消减。下面为你公布印度尼西亚历届总统名单,印尼总统任期及权利(1945-2017)。

印度尼西亚历届总统名单

  任次 人名 任期始于 任期止于 所属政党

  1 苏加诺 (Bung Sukarno) 1945年8月17日 1967年3月12日 (辞职) 无党派

  2 苏哈托(Haji Mohammad Suharto) 1967年3月12日 1998年5月21日 (辞职) 军人

  3 优素福·哈比比(Jusuf Habibie) 1998年5月21日 1999年10月20日 军人

  4 阿卜杜勒拉赫曼·瓦希德(Abdurrahman Wahid) 1999年10月20日 2001年7月23日 (遭弹劾) 民族觉醒党

  5 梅加瓦蒂·苏加诺(Megawati Sukarnoputri) 2001年7月23日 2004年10月20日 印尼民主斗争党

  6 苏西洛·班邦·尤多约诺(Susilo Bambang Yudhoyono) 2004年10月20日 2014年10月20日 印尼民主党

  7 佐科·维多多(Joko Widodo) 2014年10月20日 现任 印尼民主斗争党

  印度尼西亚现任总统将于2019年卸任

  佐科·维多多(Joko Widodo)。1961年6月生于中爪哇省梭罗市。信奉伊斯兰教。是一位成功的商人,随后当选市长,后于2014年7月当选印尼总统,10月20日就职,任期至2019年10月。

  印尼是总统制共和国

  印尼是一个总统制共和国,现行宪法为“1945年宪法”,规定建国五基(又称“潘查希拉”,即信仰神道、人道主义、民族主义、民主和社会公正)为立国基础,人民协商会议为最高权力机构,总统为国家元首、政府首脑和武装部队最高统帅。

  印尼总统任期为五年

  印度尼西亚总统简称“印尼总统”,实行总统制,总统既是国家元首,也是政府首脑,同时掌管 三军。总统、副总统均由全民直选产生,任期5年,总统可连任一次。现在印尼减少总统权力、强化议会职能等。

排行榜,品牌排行榜


免责声明:文章来自互联网,不代表本站的观点,如有侵权或不实言论,请第一时间联系删除,谢谢!!

本文由 看世界 作者:小小 发表,其版权均为 看世界 所有,文章内容系作者个人观点,不代表 看世界 对观点赞同或支持。如需转载,请注明文章来源。

发表评论